ヒラミンK鎮咳去痰薬


ヒラミンK
容量 定価(税抜) 包装数
30mL 600円. 30


ワンポイント

アイロミン液は、アレルギー症状を抑える抗ヒスタミン薬(マレイン酸クロルフェニラミン)、苦みの少ない去痰剤(グアヤコールスルホン酸カリウム)を配合した『せき』『たん』のための製品です。≪のど≫にやさしく、どなたにも安心して服用していただけます。

●説明文書のダウンロードはこちらから●


効能
せき、たん。
成分・分量


   1日量(30mL)中 

成分 分量
リン酸ジヒドロコデイン 30mg
dL-塩酸メチルエフェドリン 75mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 270mg
マレイン酸クロルフェニラミン 12mg
無水カフェイン 150mg
南天実流エキス(南天実5000mgに相当) 5mL
キキョウ流エキス
(キキョウ1000mgに相当)
1mL
セネガ流エキス(セネガ1000mgに相当) 1mL




添加物:
白糖、D-ソルビトール液、クエン酸、塩化Na、L-グルタミン酸Na、安
息香酸Na、香料

用法・用量

年齢 1回量
大人(15歳以上) 5.0mL
11歳以上   15歳未満 3.0mL
8歳以上    11歳未満 2.5mL


1日3回または4回服用してください。1日3回の場合は毎食後あるいは食前服用、4回の場合は更に就寝前にもう1回服用してください。1日5〜6回服用しても差し支えありませんが、この場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。 (計量用コップ添付)