エスティスピール


エスティスピール
容量 定価(税抜) 包装数
20mL×2 600円. 15


ワンポイント

自律神経の興奮を抑える臭化水素酸スコポラミンを承認基準内の最大量配合。また、嘔吐中枢の興奮の発生を抑えるカフェインを加えて効力を高めた乗物酔い予防薬です。飲みやすいアップル味の液体タイプ。場所を問わず服用できます。


効能
乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和。
成分・分量


   1日量(2本・40mL)中 

成分 分量
スコポラミン臭化水素酸塩水和物 0.48mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
無水カフェイン 100mg


添加物:
白糖、クエン酸水和物、 安息香酸ナトリウム、香料、グリセリン、エタ ノール

用法・用量



15歳以上1回1本(20mL)を服用してください。(小児には服用させないこと。)
ただし、乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。
なお、必要に応じて、追加服用する場合には、1回1本を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数2回を限度としてください。