ヒラミン鼻炎シロップ


ヒラミン鼻炎シロップ
容量 定価(税抜) 包装数
30mL 500円. 30


ワンポイント

ヒスタミン作用を抑え、アレルギー症状を緩和するマレイン酸クロルフェニラミンと、抗アレルギー作用の塩酸プソイドエフェドリンによって急性や、アレルギー性の鼻炎、副鼻腔炎に効果のあるシロップ剤です。

●説明文書のダウンロードはこちらから●


効能
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
成分・分量


   1日量(30mL)中 

成分 分量
マレイン酸クロルフェニラミン 4mg
塩酸プソイドエフェドリン 60mg
無水カフェイン 50mg



添加物:
白糖、D-ソルビトール液、塩化Na、L-グルタ
ミン酸Na、クエン酸、
安息香酸Na、香料

用法・用量
年齢 1回量
3歳以上     7歳未満 5.0mL

1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。なお、必要により1日6回
まで服用することができますが、その場合には約4時間の間
隔をおいてください。
*服用後、眠気のあることが
ありますのでご注意ください。