レイヨーエース解熱鎮痛


レイヨーエース
容量 定価(税抜) 包装数
30mL 600円. 30


ワンポイント

レイヨーエース小児用は、アセトアミノフェンの量が多く、生薬との相乗効果でより強い解熱鎮痛効果が期待できます。 また、生薬配合により胃にやさしく、しかも味はマイルドで飲みやすく、誰にでも好かれる味です。


効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
成分・分量


   1日量(15mL)中 

成分 分量
アセトアミノフェン 240mg
マレイン酸クロルフェニラミン 2mg
無水カフェイン 25mg
ニンジン流エキス(ニンジン200mgに相当) 0.2mL
ケイヒ流エキス(ケイヒ170mgに相当) 0.17mL
ショウキョウ流エキス (ショウキョウ100mgに相当) 0.1mL




添加物:
白糖、クエン酸、塩化Na、L-グルタミン酸Na、D-ソルビトール液、安息香酸Na、香料

用法・用量
年齢 1回量
3歳以上     7歳未満 2.5mL
1歳以上     3歳未満 2.0mL
6カ月以上    1歳未満 1.5mL

1日3回食後および必要な場合には就寝前に更に次の1回量を服用してください。
場合によっては、1日6回まで服用しても差し支えありませんが、この場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
(計量用コップ添付)