アイロミン錠鎮咳去痰薬


アイロミン錠
錠剤:直径7.5mm
容量 定価(税抜) 包装数
90錠 1,300円. 20
130錠 1,800円. 20


ワンポイント

アイロミン錠は、頑固な咳を鎮める<鎮咳剤>と濃厚なたんを排出しやすくし、しかも胃腸障害をおこすことが少ない生薬の<去痰剤>を配合した錠剤で、頻発するせきと<たんを緩和する効果があります。

●説明文書のダウンロードはこちらから●


効能
せき、たん。
成分・分量


   1日量(18錠)中 

成分 分量
リン酸ジヒドロコデイン 27.0mg
dL-塩酸メチルエフェドリン 48.6mg
マレイン酸クロルフェニラミン 6.4mg
グアイフェネシン 165.6mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 270.0mg
キキョウ末 374.4mg
カンゾウ末 216.0mg
セネガ末 216.0mg




添加物:
バレイショデンプン、
結晶セルロース、アラ
ビアゴム末、タルク

用法・用量

年齢 1回量
大人(15歳以上) 6錠
11歳以上   15歳未満 4錠
8歳以上    11歳未満 3錠
5歳以上     8歳未満 2錠


1日3回毎食後服用してください。