HOME | 製品 | アイロミン錠

 アイロミン錠

 

 アイロミン錠は、頑固な咳を鎮める<鎮咳剤>と濃厚なたんを排出しやすくし、しかも胃腸障害を起こすことが少ない生薬の<去痰剤>を配合した錠剤で、頻発する『せき』と『たん』を緩和する効果があります。

 

商品内容

鎮咳去痰薬


分類

第②類医薬品


効能

せき、たん


容量

130錠


成分・分量

1日量(18錠)中

成 分 分 量
ジヒドロコデインリン酸塩 27.0mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩 48.6mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 6.4mg
グアイフェネシン 165.6mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 270.0mg
キキョウ末 374.4mg
カンゾウ末 216.0mg
セネガ末 216.0mg
添加物:
バレイショデンプン、結晶セルロース、アラビアゴム末、タルク 

用法・用量

年 齢 1回量
大人(15歳以上) 6錠

1日3回毎食後服用してください。


説明文書PDFファイル  ダウンロード