ヒラミン液A

HOME | 製品 | ヒラミン液A

【商品名】

ヒラミン液A

【商品内容】

小児用 かぜ薬

【分類】

第②類医薬品

ワンポイント

ヒラミン液A小児用は、一般的なかぜの諸症状すべてに対応できるシロップ剤の総合感冒薬です。
かぜのひきはじめから治る直前まで、どの時期に服用されてもよく効きます。

効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。


容量

30mL


成分・分量

30mL中

成 分 分 量
アセトアミノフェン 375㎎
dL-メチルエフェドリン塩酸塩 18.75㎎
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 20㎎
クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.125㎎
無水カフェイン 37.5㎎
グアヤコールスルホン酸カリウム 100㎎
添加物:
クエン酸、クエン酸Na、白糖、サッカリンNa、L-メントール、安息香酸Na、パラベン、エタノール、カラメル、バニリン、プロピレングリコール、香料

用法・用量

年 齢 1回量
3才以上 7才未満 4.0mL
1才以上 3才未満 3.0mL
3カ月以上 1才未満 2.0mL

1日3回食後および必要な場合には就寝前に更に次の1回量を服用してください。
場合によっては、1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
(計量用コップ添付)